exposition 2017 : samedi 03 juin et dimanche 04 juin

Venez admirer les nouveaux artistes présents à cette nouvelle édition.

Buffet et buvette sur place tout le week-end.

Repas-concert le samedi soir (réservation conseillée)

                                  INVITER D'HONNEUR

                      Marie-Ange ROUSSEL 1er prix 2016

ACOULON              Joëlle                     Numérique 

ANGELYS               Claudine                Acrylique                                                 BARBA                   Michel                    Huile , Acrylique

BERGERET            Dominique             Huile , Acryliqueet Mosaïque

BIZON                    Anne                       Files de fer , Papier mâché ou Enduit résine  BRACONNIER        Christelle              Pastel sec

BREY-RAOULT       Emmanuel             Bronze                                                  (EBR)         

CAILLOT                 Jean-François      Huile et Acrylique                              (2ème)

CHALET                  France                   Aquarelle              

CHAMPAGNON      Déborah                 Tableaux , Déco-murales , Faïence noir et jonc  CLAIRE                   Robert                   Mixte huile , Sculpture "les cocotte"(URVILLE COURTALON          Bernard                 Aquarelle                    

CUNY                     Marylène               Grès et Porcelaine                    

CURÉ                      Christine               Feutre métallisé , Peinture                   

CURÉ                      Robert                   Peinture avec relief                    

DAVID                     Sandrine                Huile au couteau                    

DESPRAST             Béatrice                 Acrylique , Couteau , Pinceau

DUROST                 Michel                    Aquarelle                   

EPS                         Thierry                   Pastel sec                  

FRANÇOIS              Mireille                  Huile au couteau                  

GONNET                 Patricia                   Acrylique , Huile                  

GRAÇA DA SILVA   Christelle               Raku , Tempatinée                  

JOCHEM                Claire                      Acrylique                                         

JOLY                      Suzon                      Aquarelle

JONDEAU              Danièle                    Aquarelle , Acrylique , Huile        

KONATÉ                 Bomavé                   Sculpture bois

LAGNIEN                ÉVELYNE                 Huile , Raku

LARONZE               Alexis                      Trompe l'oeil , Technique mixte

LARONZE               Laëtitia                    Grès et Porcelaine

LATOUR                 Marie                       Aquarelle , Encre

MARCEAU             Jean-Pierre             Huile , Acrylique , Encre                    (3ème)

MILLON                  Martine                   Huile

MOREZ                  Annick                     Mixte , Acrylique , Encre

NÉAU                     Marie-Josephe       Bois et Mosaïque

PETITJEAN            Josiane                    Huile

POTET                   Jean-Claude           Taille direct , Modelage et photomontage

PRZYGODZKI        Cyril                          Acrylique , Bombe aérosol            (LYRIE.P)

RAVERA                 Nathalie                    Huile

RIAUD                    Emmanuel                Acrylique

SALEH                    Ebrahim                   Argile

SAUGIER                Sandra                      Photo                                          (CALLYPSÖ)

THOUVENIN           Philippe                   Sculpture bois , Encre de chine

TRIPONNEY           Michel                      Huile

VAUTIER                 Victor                       Graffeur "bombe aérosol"

VIRLY                      Nadine                    Terre     (L'ATELIER DU DRAGON DE TERRE)

                      EXPO ENFANTS DU PÔLE SCOLAIRE VIGNOLES

                            COURS DE PEINTURES DE VIGNOLES

Le Comité des Fêtes de Vignoles remercie:

- les Artistes (adultes et enfants) en tout genre pour leur sculpture, peinture, photographie...

- toutes les personnes venues déambuler dans les rues pour admirer les oeuvres des artistes exposées dans les Granges et les Jardins,

- les personnes qui ont bien voulu ouvrir leur Grange et leur Jardin magnifiques,

- les entreprises qui ont sponsorisés,

- toutes les personnes venues apprécier le repas-concert sous la pluie et preparé par les membres du comité,

- le groupe BLUESTORM DUO pour leur prestation qui a poussé les gens à danser sous la pluie avec leur parapluie.

 

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la 8ème exposition Granges & Jardins qui se déroulera le Samedi 2 et Dimanche 3 juin 2018

 

Les lauréats 2017 sont:

     1er Christelle GRAÇA DA SILVA  (Raku, Tempatinée)

     2ème Christelle BRACONNIER  (Pastel sec)

     3ème Philippe THOUVENIN  (Sculpture bois, Encre de chine)

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© VIGNOLES COMITE DES FETES